三晋英雄——十大山西籍开国元勋(一)

资讯达人

山西历史悠久,文化渊源。在近代革命探索中,辛亥革命、国民革命、社会主义革命都有仁人志士为之奔走奋斗。此文仅选取十人以供敬缅三晋英雄。


三晋英雄——十大山西籍开国元勋(一)

1.开国元帅、解放军首任总参谋长、军委副主席-徐向前

三晋英雄——十大山西籍开国元勋(一)

徐向前,原名徐象谦,字子敬。山西五台人,生于1901年11月8日。毕业于黄埔军校第一期。徐向前是中国共产党的优秀党员,久经考验的无产阶级革命家、军事家,忠诚的共产主义战士,中国人民解放军的缔造者之一,中华人民共和国元帅,党和国家卓越的领导人。

1927年3月,他加入中国共产党。历任红军第四方面军总指挥、八路军129师副师长、八路军第一纵队司令员.陕甘宁晋绥联防军副司令员.中国人民抗日军政大学代理校长.晋冀鲁豫军区副司令员、华北军区副司令员兼第一兵团(后改为中国人民解放军第十八兵团)司令员兼政治委员。曾指挥临汾战役、晋中战役、太原战役。1955年,被授予元帅军衔。

1949年10月,任中国人民解放军总参谋长。

1954年起,任中央人民政府人民革命军事委员会副主席,中华人民共和国国防委员会副主席。

1955年9月27日,在北京中南海怀仁堂被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1965年起,任第三、第四届全国人大常委会副委员长。

1966~1987年,任中共中央军委副主席。参与领导军队革命化、现代化、正规化建设和国防建设。

1966~1976年,同林彪、江青反革命集团进行了坚决斗争。

1978~1980年,任国务院副总理兼国防部部长。

1983年6月~1988年4月,任中华人民共和国中央军委副主席。1990年9月21日,在北京逝世,享年89岁。

2.北京市市长-彭真

彭真(1902年10月12日-1997年4月26日),男,原名傅懋恭,山西省曲沃县(今侯马市)人。1922年考入太原山西省立第一中学,寻求救国救民的道路,参加进步组织青年学会,接受马克思主义。1923年加入中国社会主义青年团,同年加入中国共产党,是山西省共产党组织的创建人之一。

三晋英雄——十大山西籍开国元勋(一)

1927年8月,任中共天津市委宣传部长、代理书记。11月任书记。

1936年任中共北方局代表、组织部长。

抗日战争爆发后,任中共晋察冀分局书记、中共北方分局书记,领导创建晋察冀抗日根据地。根据地被中共中央誉为敌后模范的抗日根据地及统一战线的模范区。

1941年5月赴延安,历任中央党校教务长、副校长、中央组织部部长、中央城市工作部部长。

1945年4月至6月在中国共产党第七次全国代表大会上,当选为中央委员,在七届一中全会上当选为中央政治局委员。同年8月23日,被增补为中央书记处候补书记。

1945年9月赴东北,任中共中央东北局书记、东北民主联军政治委员,为粉碎国民党反动派的军事进攻,壮大人民力量,巩固根据地建设和夺取全东北的胜利,奠定了坚实的基础。1947年7月,回到中央,以中央政治局委员身份指导晋察冀工作。

1948年5月,任中央组织部部长、中央政策研究室主任,同年12月兼任中共北平市委书记,连任至1966年5月。

1949年9月,作为中国共产党的代表之一,参加中国人民政治协商会议第一次全体会议,当选为全国政协委员、中央人民政府委员。

1951年2月,当选为北京市市长,连任至1966年5月。

1954年9月,当选为第一届全国人民代表大会常务委员会副委员长兼秘书长。同年12月,当选为全国政协副主席。1956年9月,在中国共产党第八次全国代表大会上,当选为中央委员,在八届一中全会上当选为中央政治局委员、中央书记处书记,在书记处协助邓小平负总责。

文革中被批判、打倒。

1979年2月,中共中央为彭真彻底平反,任全国人大常委会法制委员会主任。同年6月,被补选为全国人大常委会副委员长。9月,在十一届四中全会上被增补为中央委员,当选为中央政治局委员。

1980年1月,任中共中央政法委书记。

1980年3月,任“两案”审判指导委员会主任。同年,任宪法修改委员会副主任委员,受主任叶剑英委员长委托主持修改《中华人民共和国宪法》。

1983年6月,在中华人民共和国第六届全国人民代表大会第一次全体会议上当选为全国人民代表大会常务委员会委员长。

1988年退出党和国家领导岗位。

1997年4月26日,因病医治无效,在北京逝世,享年95岁。

3.华北局书记-薄一波

薄一波(1908年2月6日-2007年1月15日),原名薄书存,山西定襄县蒋村人,1925年入党,中国共产党的优秀党员,杰出的无产阶级革命家,中国共产党经济工作的卓越领导人,中国共产党第七届、八届、十一届中央委员,第八届中央政治局候补委员,国务院原副总理。2007年1月15日,薄一波因病在北京逝世,享年99岁。

三晋英雄——十大山西籍开国元勋(一)

1937年8月1日成立了新军部队山西青年抗敌决死队,先后任总队、第一纵队政治委员。

1941年1月任八路军太岳军区司令员兼政治委员,8月任八路军太岳纵队政治委员,同年任新成立的晋冀鲁豫边区政府副主席。

1942年9月起任中共太行分局委员,中共太岳区委书记。

1947年夏,任晋冀鲁豫中央局第一副书记、代理书记。

1948年4月,党中央决定成立华北中央局,任第二书记(后任第一书记)。同时成立华北军区,薄一波同志任政治委员。同年9月,华北人民政府成立,当选为第一副主席,并任政府党组干事会书记。

1948年12月8日,他被任命为平津卫戍司令部政委。1949年10月,被任命为政务院政务委员、政务院财政经济委员会副主任、中央人民政府第一任财政部部长。后又担任全国编制委员会主任,仍兼任华北局第一书记。

1951年12月,担任中央人民政府节约检查委员会主任。

1954年10月31日,被任命为国务院第三办公室主任,分管重工业口工作。同月,被任命为国家建设委员会主任。

1956年5月,国家经济委员会成立,薄一波同志任主任。同年9月,在党的八大上他再次当选为中央委员,并在八届一中全会上当选为中央政治局候补委员。11月,在一届全国人大常委会第五十一次会议上,他被任命为国务院副总理。

1963年2月,兼任国家计委副主任。

“文化大革命”中,遭受残酷迫害。1978年12月党中央为薄一波同志彻底平反,恢复了名誉。

1979年3月,被任命为国务院财政经济委员会委员。7月1日,五届全国人大二次会议任命他为国务院副总理。

1980年2月,全国人大常委会决定成立国务院机械工业委员会,薄一波同志兼任主任。

1982年5月,兼任国家经济体制改革委员会第一副主任、党组书记。

1982年9月,在中顾委第一次全体会议上当选为中顾委常务副主任,负责主持日常工作。

1983年10月,薄一波同志任中央整党工作指导委员会常务副主任。

1988年3月,任中央党史领导小组副组长。

是中国共产党第七届、八届、十一届中央委员,第八届中央政治局候补委员,原中共中央顾问委员会常务副主任。

4.第四野战军兵团司令、山西省省长兼山西省军区司令员-程子华

三晋英雄——十大山西籍开国元勋(一)

程子华(1905年6月20日-1991年3月30日),山西省运城市解州镇人;中国共产党优秀党员、无产阶级革命家、我军卓越的指挥员和政治工作者、我国经济战线杰出的领导者。

红军时期历任任红三十五军第三七团团长, 独立第三师师长,红五军第四十师师长、第四十一师师长兼政治委员,第十四师师长,第二十二师师长,粤赣军区代参谋长、红二十五军军长。

1935年任鄂豫陕省委代理书记,红二十五军政治委员,红十五军团政治委员。西安事变后,到第二战区民族革命战争战地总动员委员会工作,任党团书记兼人民武装部长,中共中央北方局委员。

1939年1月任冀中军区政治委员,后兼任冀中区党委书记。

1943年8月,任晋察冀中央分局副书记兼军区副政治委员,后代理分局书记、代理军区司令员和政治委员。

1945年10月,任中共中央东北局委员、冀察热辽中央分局书记、军区司令员兼政治委员。

1948年10月,任东北军区第二兵团司令员。北平解放后,任北平警备司令员兼政治委员。1949年4月后,任第四野战军第十三兵团司令员。中华人民共和国成立后,任中共山西省委书记、省人民政府主席、省军区司令员兼政治委员。

1950年10月后,调任全国供销合作总社副主任、主任、党组书记。

1956年任国务院财贸办公室副主任。

1958年任商业部部长、党组书记。

1960年任国家建设委员会副主任、党组副书记。

1961年任国家计划委员会常务副主任、党组副书记。

1964年后任中共中央西南局书记处书记兼西南三线建委常务副主任。“文化大革命”中受到迫害、关押。

1975年以后,到中央党校读书班学习。

1978年3月,任民政部部长、党组书记。

1980年8月至1988年3月任政协全国委员会副主席。

是中共第七届中央候补委员,第八、十一届中央委员,第十二、十三届中央顾问委员会常务委员;第三届中华人民共和国国防委员会委员;第一届全国人民代表大会常务委员会委员,第三、四、五届全国人大代表。

5.解放军23兵团司令员-董其武

董其武(1899.11.27—1989.03.03),中华人民共和国开国上将,山西河津人。在革命生涯中,历任国民军排长、连长、营长、旅部副官长,国民革命军侦察队队长、先遣总队支队长,国民党军天津警备司令部参谋、干部政治训练所队长、第73师436团团长、第35军218旅旅长、第65军101师师长,陆军暂编第4军、骑兵第4军、陆军第35军和暂编第3军军长,第十二战区政治部主任兼晋陕绥边区副总司令,国民党绥远省政府主席兼保安司令、西北军政长官公署副长官等职。先后参加了北伐战争、中原大战、长城抗战、绥远抗战、忻口战役、太原战役、包头战役、绥西战役、五原战役,绥远和平解放等。

中华人民共和国成立后,历任绥远军政委员会副主席、绥远省人民政府主席、中国人民解放军绥远军区副司令员、第23兵团司令员,中国人民志愿军第23兵团司令员,第69军军长等职。参加了抗美援朝战争,组织部队完成朝鲜境内机场修建等军事工程任务,为抗美援朝、保家卫国做出了贡献。1955年被授予上将军衔。1989年3月3日在北京逝世,享年90岁。

三晋英雄——十大山西籍开国元勋(一)

1949年(民国三十八年)9月19日,在傅作义将军的帮助下,董其武率绥远省国民党军政人员4万余人起义,实现了绥远和平解放,创造了解放战争中的“绥远方式”。

新中国成立后,董其武被任命为绥远军政委员会副主席、绥远省人民政府主席、中国人民解放军绥远军区副司令员、第23兵团司令员。

1951年9月,董其武率部赴朝作战,任中国人民志愿军第23兵团司令员,组织部队完成机场修建等军事工程任务,为抗美援朝、保家卫国做出了贡献,被朝鲜最高人民会议常任委员会委员长授予二级自由独立勋章。回国后任第69军军长。

1955年,董其武被授予上将军衔。

1980年1月24日,董其武加入中国共产党。

1981年11月至1988年3月,任政协全国委员会副主席。

是第一、二、三届中华人民共和国国防委员会委员,第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员;政协第三、四届全国委员会常务委员会委员;政协第三、四届全国委员会常务委员。

标签: