现在市场上20斤花生油大概要多少钱?

资讯速递

展开全部

纯正花生油按照国家标准,每斤花生的市场批发价大约是两块七,每两斤8两左右花生可以生产一斤成品的纯正花生油,那么按这种成本计算的话,成品纯正花生油每斤价位应该在七块钱以上,甚至到八块钱或者更高一点.按市场上5升包装计算的话,每桶纯正花生油的价位应该在73块钱以上,这样才符合成本核算的经济规律.

花生油多少钱一斤,价格,会凝固吗,营养

以生产天然花生油的成本计算,去除发霉变质的花生、垃圾、杂质后的上等优质花生每斤可榨出0.38斤天然花生油(天然花生油来源于第一道花生天然本油,出油率比普通花生油的低)和0.62斤油饼,加计去杂率5%(每斤上等优质花生需去除发霉变质花生、垃圾、杂质5%左右),每斤天然花生油需要2.77斤(1÷0.38÷0.95)上等优质花生。目前,上等优质花生每斤4.6元(批发价),加上每斤天然花生油分摊的水电、人工、税金、装油瓶等费用1元,减去销售油饼收入1.2元(0.7元/斤×0.62×2.77),每斤天然花生油的生产成本=2.77×4.6+1-1.2=12.54元。市场公认品质最好、价格最低廉的电白金源花生油每斤也要13元,如果有人卖的花生油价格比这个价格低,只有三种可能:(一)用于榨油的花生不是上等优质花生,而是劣质花生,劣质花生价格低榨油成本低油质差售价低;(二)榨油的花生没有挑选去除发霉变质的花生及垃圾等杂62616964757a686964616fe58685e5aeb931333365643030质,榨油成本低,油质差售价低;(三)花生油中混有棕榈油或菜籽油或地沟油或水分,油质差售价低。市场上,有不少人卖的花生油价格每斤9—12元,都是品质较差的花生油。对于这些超低价的花生油,很多人在购买食用过程中发现了两大问题:一是这些低价劣质花生油的香味差,很少纯正花生油的天然香气和美味,有些有香精或其他油脂的味道;二是长期食用这些低价劣质花生油会出现健康问题。

标签: